Destacados

    Nuevos horizontes para TRImarchi DG

    Neil Harbisson y Moon Ribas - Cyborgs British Council

    Con motivo de su 17ª edición, el multitudinario encuentro internacional de diseño, TRImarchi, cambió de locación a la Rambla de Mar del Plata y sumó jornadas específicas orientadas a nuevas temáticas hermanadas del diseño.

    Así el viernes 6 de octubre, se abordará la Arquitectura y el sábado 7, la Indumentaria y Textil, para cerrar el domingo 8 con Realidad Virtual, Aplicaciones y tecnología aplicada al diseño.

    Las conferencias tomarán lugar en el histórico Teatro Auditorium, enmarcadas por exposiciones, feria de diseño, recitales y demás atractivos clásicos del evento. Entre los invitados se destacan los Arquitectos Martín Huberman y Josep Ferrando (España), el proyecto textil Taxi Fabric de India, el panorama de macro tendencias “Visiones”, el estudio holandés Media Monks, pionero mundial en realidad aumentada, o la visita estelar de la bióloga Lawren Boken, creadora del proyecto que fusiona la ciencia con el diseño de indumentaria, The Unseen, presentado por el British Council.

    Tres jornadas que complementan el ya tradicional TMDG (éste último con entradas agotadas), con sus conferencias de diseño. Existe un acceso promocional por jornada de $500, o un acceso combo para las tres jornadas, que incluyen también las fiestas audiovisuales y el acceso al espacio de networking descontracturado, las previas de Cynar en el Museo de Arte Contemporáneo MAR. Opcional, con hotel incluido.

    Acá el cronograma de las tres jornadas:

    • Viernes 6 – Tri Arq (Arquitectura)

    13:30 a 13:45 Apertura

    13:45 a 14:30 Tomas Gulle / Carnero Vidal / Álvarez Cueto – Reinterpretación del habitar Wichi

    14:30 a 15:15 Guillermo Dediego – Skate Plazas

    15:15 a 16:15 Josep Ferrando – Instituto Europeo de Diseño Barcelona

    16:15 a 17:15 Corte

    17:15 a 18:15 A77 – Dieguez / Gilardi – A77

    18:15 a 19:15 Martín Huberman – Normal

    • Viernes 6 – Tri Arq (Arquitectura)

    13:00 a 14:00 Luján Cambariere – El alma de los objetos

    14:00 a 15:00 Manuela Rasjido

    15:00 a 16:00 Visiones – Tendencias – Martín Alterman

    16:00 a 17:00 Corte

    17:00 a 18:15 Taxi Fabric – Sanket Avlani Taxi Fabric

    18:15 a 19:30 Theunseen – British Council

    • Viernes 6 – Tri Arq (Arquitectura)

    13:00 a 14:00 Media Monks – El diseño en tiempos del código

    14:00 a 14:45 Martín Garabal – Series Online

    14:45 a 15:30 Poyo Realidad Aumentada – Realidad Mixta (aumentada/virtual)

    15:30 a 16:30 Corte

    16:30 a 17:15 Alex Rodríguez / Dogrush / IDV

    17:15 a 18:00 Gabrielle Jenks – British Council

    18:00 a 19:00 Lateral View – Cierre especial

    Venta de entradas